Консультирование по военным делам

Мы специализируемся на защите прав военнослужащих, в том числе, мобилизованных, а также граждан, пребывающих в запасе или проходящих альтернативную гражданскую службу.

В рамках индивидуальной консультации мы проводим юридический анализ ситуации доверителя, исследуем документы и предлагаем пути решения проблемы.

Время консультации не ограничено.

Получить консультацию Вы можете как онлайн, так и у нас в офисе.

Часто задаваемые вопросы

Мы собрали наиболее частые вопросы, которые задают наши доверители на консультациях
Положена ли отсрочка от мобилизации студентам ВУЗа или колледжа?
В соответствии с Указом президента РФ от 24.09.2022 № 664, отсрочка от мобилизации положена обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения.
Учебное заведение может быть как государственным, так и частным, главное - наличие лицензии и аккредитации у образовательной программы.
Кроме того, образование данного уровня учащийся должен получать впервые.
У моего мужа контракт заканчивается в ноябре 2022, может ли он уволиться из рядов ВС РФ?
В соответствии с Указом президента РФ «Обобъявлении частичной мобилизации вРоссийской Федерации», контракты опрохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие доокончания периода частичной мобилизации. Увольнение возможно только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с уголовным осуждением к лишению своды.
В военкомате не было медкомиссии, а у моего родственника есть болезни, которые препятствуют несению службы (мобилизация)
Согласно позиции Министерства обороны, действующим законодательством не установлена обязанность призывных комиссий по мобилизации проводить медицинское освидетельствование граждан, призываемых на военную службу по мобилизации.

Вместе с тем, призывные комиссии и воинские части обязаны направлять граждан, имеющих заболевания, препятствующих несению военной службы, на медицинское обследование и, при необходимости, медицинское освидетельствование.

Неисполнение этих требований является нарушением и может быть обжаловано в административном или судебном порядке.
Проведенная военно-врачебная комиссия не подтвердила заболевание. возможно ли оспорить?
Решение военно-врачебной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Кроме того, по результатам независимой военно-врачебной комиссии назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования.
Возможно ли получение отсрочки от мобилизации по уходу за родственником?
Согласно статье 18 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", для предоставления отсрочки требуется заключение медико-социальной экспертизы, которое будет указывать на то, что родственник нуждается в постоянном постороннем уходе. В случае, если родственник - инвалид I-й группы, данное заключение не требуется, достаточно справки об инвалидности.

Наиболее важным является условие, что отсрочка предоставляется только при отсутствии других родственников, обязанных по закону содержать данных граждан.
Мобилизуют ли единственного ребенка в семье?
Действующее законодательство не содержит запрета на призыв по мобилизации единственного ребенка в семье. Поэтому, если отсутствуют основания для отсрочки, такой гражданин может быть мобилизован.
Что будет, если не прийти по повестке в военкомат по мобилизации?
Если повестка выдана в рамках мобилизации лицу, пребывающему в запасе, то неявка без уважительной причины в военкомат может повлечь привлечение только к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ). В таком случае может быть объявлено предупреждение, либо наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
если ребенок служит в армии имею ли право его отца отправить на войну
Служба родственника в составе ВС РФ не препятствует призыву на военную службу. Такие граждане призываются по мобилизации в общем порядке.
Контракт закончился после объявления мобилизации. Что делать?
Согласно Указу президента об объявлении частичной мобилизации, контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации.  Мобилизация может быть окончена исключительно Указом президента или федеральным законом.
могут ли повестку вручить родителям или другим родственникам (жене, детям)?
Нет, повестка должна быть вручена лично гражданину под подпись. Повестки, врученные родственникам или оставленные в почтовом ящике или в двери, считаются неврученными. Явка по таким повесткам не обязательна, привлечение к ответственности за неявку не предусмотрено.
МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПО МОБИЛИЗАЦИИ, КАК МНЕ К ВАМ ОБРАТИТЬСЯ
Контакты указаны в нижней части сайта. Вы можете позвонить нам по телефону, направить обращение через форму обратной связи или по электронной почте.

Для получения консультации нужно согласовать удобное время для визита в офис или проведения онлайн-консультации.

Контакты



Телефон: +7 (901) 444 84 25

Адрес: г. Владимир, Октябрьский проспект, 3

E-mail: info@warlaw.ru